Agcl的溶解度是0.000292,求其Ksp,

11042888 1年前 已收到1个回答 举报

彩11虹 幼苗


AgCl====(Ag+)+(Cl-)
因为[Ag+]=0.000292mol/L
故[Cl-]=[Ag+]=0.000292mol/L
则Ksp=[Ag+][Cl-]=0.000292^2=8.53*10^-8


8