一种梨的价格比柿子的2倍还多0.3远.已知4kg梨于9kg柿子的价格一样多.每千克梨和柿子各多少元?

baby_first 1年前 已收到3个回答 举报

gwbchhdx 幼苗


假设梨和柿子的价格分别为x,y元
x=2y+0.3
4x=9y
x=2.7 y=1.2


5

lumang001 幼苗


设柿子价格为X元,则梨(2X+0.3)元
得方程4(2X+0.3)=9X


0

Lathyrus 幼苗


假设梨的价格为x,柿子的价格为y,根据题意可得到:x=2*y+0.3; 4*x=9*y;1式左右乘以4可得到:4x=8*y+1.2 减去第二式得到:y=1.2;x=2.7


0