谁能告诉我次数和系数是什么?我初一明日期末考,这是me的弱项,最好举例子!

joe_zxy 1年前 已收到4个回答 举报

花花huahua 春芽


单项式与多项式的次数与系数的概念
[1]单项式:
一般都会说关于什么的单项式,关于什么前面的全部就叫做系数.例如关于xy的单项式;abxy,系数就是ab.
次数就是关于什么的所有指数和.例如关于xyz的单项式:3axyz,系数是3a,次数是xyz指数和:1+1+1=3,是3次的.
[2]多项式
多项式也是有不能合并的单项式组成的,其中次数最高的那个单项式的次数,称为多项式的次数.例如关于xy的多项式3ax3y2-3bx+4ay2
他的次数是3+3=6.
系数:不能笼统的说多项式的系数,应该说多项中几次项的系数.比如说,二次项系数是4a.

1年前 追问

4

joe_zxy 举报

完全看不懂,555~

举报 花花huahua

那你只要看到有未知数的, 比如:-3x³y²,这个单项式的次数是两个字母的次数和:3+2=5,系数是-3 比如:1/2xy,这个单项式的次数是:1+1=2,系数是1/2

么画 幼苗


系数就是前面的数啊,,次数就是头顶上的数。。。那如果头顶上有两个数,怎样解决呀!(次数)比如:3x的7次方+7xy的2次方我忘了定义了,,就是你先不看头顶上的数字,,先看底数,【我忘了叫啥了,,就是除了头顶上的数以外的部分】如果他们相同次数的话,你可以合并。。如果不同的话就无法合并,比如你现在这个式子,就已经是最简的了 如果像3x^7【代表7次方】+3x^7=3x^14呜呜呜~~~~(>_<)~...


1

monkey_qq 幼苗


单项式的次数是字母的乘方,比如:5n的3次方,那么它的次数就是3.系数是字母前的数字,比如:3n的6次方,它的系数是3.(注意:要带上符号,比如—5n,它的系数是—5,而不是5.还有,记住,π也是数字,而不是字母,比如—2πnp的系数是—2π)那么8x的7次方次数是7咯,是吗?是的...


0

萧墙123 幼苗


不好意思,才看到你的团队求助。

单项式的系数:单项式中的数字因数,也就是与字母相乘的数叫作单项式的系数.如-2xy²系数是-2

单项式的次数:
在一个单项式中,所有字母的指数的和,叫做这个单项式的次数.
在单项式-5x²y³和-3xy²中,各个字母的指数分别是多少?
如:上面两个单项式的次数分...


0