阅读以下材料,解答问题:例:设y=x 2 +6x-1,求y的最小值.y=x 2 +6x-1=x 2 +2-3-x+3 2

阅读以下材料,解答问题:
例:设y=x 2 +6x-1,求y的最小值.
y=x 2 +6x-1
=x 2 +2-3-x+3 2 -3 2 -1
=(x+3) 2 -10
∵(x+3) 2 ≥0
∴(x+3) 2 -10≥-10即y的最小值是-10.
问题:(1)设y=x 2 -4x+5,求y的最小值.
(2)已知:a 2 +2a+b 2 -4b+5=0,求ab的值.
OKKO3 1年前 已收到1个回答 举报

shanshan040 幼苗


(1)∵y=x 2 -4x+5,
∴y=x 2 -4x+4+1=(x-2) 2 +1
∵(x-2) 2 ≥0
∴(x-2) 2 +1≥1,
即y的最小值是1;
(2)∵a 2 +2a+b 2 -4b+5=0,
∴a 2 +2a+1+b 2 -4b+4=0,
∴(a+1) 2 +(b-2) 2 =0,
∵(a+1) 2 ≥0,(b-2) 2 ≥0,
∴a+1=0,b-2=0,
∴a=-1,b=2;
∴ab=-1×2=-2.


3