已知f(x)=2sin4x+2cos4x+cos22x-3.

已知f(x)=2sin4x+2cos4x+cos22x-3.
(1)求函数f(x)的最小正周期.
(2)求函数f(x)在闭区间[[π/16,
16]]上的最小值并求当f(x)取最小值时,x的取值集合.
小丁飞刀 1年前 已收到2个回答 举报

不是东西2 幼苗


解题思路:通过同角三角函数的基本关系式,二倍角公式化简函数为一个角的一个三角函数的形式,
(1)利用周期公式求出函数的最小正周期.
(2)通过x∈[[π/16
16]],求出 4x∈[[π/4
4]],利用函数的单调性,求出函数的最小值,以及x的集合即可.

f(x)=2(sin2x+cos2x)2-4sin2xcos2x+cos22x-3
=2×1-sin22x+cos22x-3
=cos22x-sin22x-1
=cos4x-1
(1)函数的最小正周期T=[2π/4]=[π/2].
(2)x∈[[π/16,

16]]
4x∈[[π/4,

4]]
∴f(x)=cos4x-1在[[π/16,

16]]是减函数
当x=[3π/16]时
f(x)有最小值f([3π/16])=cos[3π/4]-1=-

2
2-1,此时x的集合是{

4}

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;三角函数的周期性及其求法;余弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题是中档题,考查三角函数的化简求值,函数的周期的求法,函数在闭区间上的最值的求法,考查计算能力.


3

让我动心的人 幼苗


f(x)=2sin^4(x)+2cos^4(x)+cos^2(2x)-3
=2sin^4(x)+2cos^4(x)+cos^2(2x)-3+4cos^2(x)sin^2(x)-4cos^2(x)sin^2(x)
=2[sin^4(x)+cos^4(x)+2cos^2(x)sin^2(x)]-4cos^2(x)sin^2(x)+cos^2(2x)-3
=2[sin^2(x)+...


1