abc三个数 a的1/2等于b的1/3,b的3/4等于c的4/7,已知a比c少124,三数各为多少

panyouheng 1年前 已收到1个回答 举报

南瓜娃娃 幼苗


综上所述 得a=b*2/3 c=b*21/16
b(21/16-2/3)=124 得b=192
代入 得a=128 c=252
得a=128 b=192 c=252


1