已知,正比例函数y=ax图象上的点的横坐标和纵坐标互为相反数,反比例函数y=k/x在每一象限内y随x的增大而见效,一次函

已知,正比例函数y=ax图象上的点的横坐标和纵坐标互为相反数,反比例函数y=k/x在每一象限内y随x的增大而见效,一次函数y=k2x-k+a+4过点(-2,4).
(1)求a的值.(2)求一次函数和反比例函数的解析式.
y=k2x-k+a+4 中2是平方 帮下忙
kugoo777 1年前 已收到2个回答 举报

cake12386 幼苗


(1)因为正比例函数y=ax图象上的点的横坐标和纵坐标互为相反数.
所以a=-1.
(2)将(-2,4)和a=-1代入y=k2x-k+a+4 得 -2k2-k-1+4=4.
b2-4ac=(-1)2-4(-2)(-1)


8

shi_painters 幼苗


1)正比例函数y=ax图象上的点的横坐标和纵坐标互为相反数,a=-1,y=-x
2)(-2,4)代入y=k^2x-k+a+4,
-2k-k-1+4=4
2k^2+k+1=0,
wujie


2