一根电线剪成三段,第一段占全长的25%,正好是4.5米,第二、三段的长度的比是7:8,求第二、三段长度各是多少?

shining2005 1年前 已收到1个回答 举报

就叫石头把 幼苗


解题思路:第一段占全长的25%,正好是4.5米,则这段电线全长4.5÷25%米,第二三段的长度占全长的1-25%,则第二三段全长4.5÷25%×75%米,由于,第二、三段的长度的比是7:8,所以第二段长4.5÷25%×75%×[7/7+8]米,进而即能求出第三段的长度.

4.5÷25%×(1-25%)×[7/7+8]
=18×75%×[7/15],
=6.3(米).
4.5÷25%-4.5-6.3
=18-4.5-6.3,
=7.2(米).
答:第二段长6.3米,第三段长7.2米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题;比的应用.

考点点评: 首先根据分数除法与乘法的意义求出第二三段的总长是完成本题的关键.


3