浮在水面上的木块,露出水面的体积是3/5,若将木块全部压入水中,至少施加0.588N的压力,则此木块的体积是______

浮在水面上的木块,露出水面的体积是3/5,若将木块全部压入水中,至少施加0.588N的压力,则此木块的体积是______dm3,木块的密度是______Kg/m3
总是dd机 1年前 已收到2个回答 举报

柏杏 种子


解题思路:木块漂浮时浮力等于自身的重力,根据此等式可求木块的密度;木块完全没入水中受到向下的压力、重力和向上的浮力;三力平衡,根据此等式求出木块的体积.

木块漂浮浮力等于自身重力,F浮=ρ水g25V木=G木=ρ木V木g;所以ρ木=25ρ水=25×1000kg/m3=0.4×103kg/m3;木块完全没入水中G+F=F浮=ρ木V木g+F=ρ水gV木;所以V木=Fρ水g−ρ木g=0.588N1000kg/m3×9.8N/kg−0.4×10...

点评:
本题考点: 密度的计算;物理量的单位及单位换算;阿基米德原理.

考点点评: 本题考查密度、体积的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对木块完全没入水中时受力的分析,要知道物体漂浮时浮力等于自身的重力,解题过程中要注意单位的换算.


7

浅蓝深蓝210 幼苗


压力=露在水面的木块的重力
∴G=5/3 F
∴m=0.1kg(g取9.8m/s^2)
木块的密度是水的2/5=400kg/m³(水的密度取1000kg/m³)
∴V=0.25dm³


1