数学题 1.化简下面个比 (1)21:105 (2)7.2:0.42 (3)

顽皮我存在 1年前 已收到1个回答 举报

ehyreu 幼苗


(1)21:105 = 1:5 (2)7.2:0.42 = 720:42 = 120:7(3)56:49 =15/18:8/18 = 15:8(4)0.08:2 = 8:200=1:25(5)193:76 = 1/3:4 = 1:12(6)3.75:0.625=(3.75*8):(0.625*8)=30:5 = 6:1


5