用绳子测井深,把绳子折成3股来量,井外余4/3米,把绳子折成四股量,井外余1/3米.井深多少米?

xd_sky 1年前 已收到4个回答 举报

qlswt0912 幼苗


设井深X
绳长=3(X+4/3)=4(x+1/3)
则有X=8/3米


8

疯子£帅Andy 幼苗


X/3 - Y = 4/3 * 3
X/4 - Y = 1/3 * 3
得到X=36,Y=8
即井深8米,绳长36米。


2

33356643 幼苗


设井深a米
3a+4/3=4a+1/3
a=1
井深1米


1

桑艾 幼苗


设井深为J , 绳长为S
则: S/3=J+4/3
S/4=J+1/3
解以上方程组:S=12 ,J=8/3
井深为:8/3米。


0