汽车轮胎5果放在前轮可以行驶三0000千米,5果放在后轮可以行驶30000千米.现有一辆汽车,允许在恰当的时候将前轮和后

汽车轮胎5果放在前轮可以行驶三0000千米,5果放在后轮可以行驶30000千米.现有一辆汽车,允许在恰当的时候将前轮和后轮互换,那么最l可以行驶l少千米而不需要购买新的轮胎?5果在行驶过程o只允许前、后轮对调一次,那么应当在行驶l少千米的时候将前、后轮对调?
水墨奇观 1年前 已收到1个回答 举报

鬼谷子jeven 幼苗


解题思路:要想前后轮胎同时报废,则交替使用,前轮磨损率为[1/50000],后轮磨损率为[1/30000],交替使用平均每千米磨损率为([1/50000]+[1/30000])÷2=[4/150000],使用寿命为1÷[1/150000]=37500(千米),即最多可行驶37500千米不用换轮胎.
前后轮若只允许换一次,则在37500÷2=18750千米时换,寿命中途换轮,则整个使用过程前后轮磨损一致,同时到寿.

g÷[([g/四cccc]+[g/3cccc])÷9]
=g÷[g/g四cccc]
=37四cc(千米)
37四cc÷9=g87四c(千米)
答:最多可以行驶37四cc千米而不需要购买新的轮胎,如果在行驶过程中只允许前、后轮对调一次,那么应当在行驶g87四c千米的时候将前、后轮对调.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题也可这样解答:设跑x千米后调换,继续行驶y千米后,所有的胎全部得换:
[x/30000]+[y/50000]=1
[x/50000]+[y/30000]=1
解得X=Y=18750
可知要在行驶18750千米后调换,最多可行驶37500千米.


6