已知tanα=2,则cos(2α+3π2)的值等于______.

网上hh 1年前 已收到3个回答 举报

回盲 幼苗


解题思路:利用诱导公式变得:cos(2α+
2
)
=cos(2α+[π/2]+π)=-sin(2α+
π
2
)=-cos2α,然后利用公式cos2α=
−2tanα
1+tan2α
求出即可.

cos(2α+

2)=cos(2α+[π/2]+π)=-sin(2α+
π
2)=-cos2α
而cos2α=[−2tanα
1+tan2α且tanα=2
则原式=-2cos2α=
2tanα
1+tan2α=
2×2
1+22=
4/5]
故答案为:[4/5]

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值;任意角的三角函数的定义.

考点点评: 考查学生运用诱导公式化简求值的能力.


6

梨笨笨 幼苗


cos(2α+3π/2)=sin(2α)=2tanα/(1+tanα^2)=2*2/(1+2^2)=4/5


0

jlccyy 春芽


4/5


0