已知某足球教练与两位足球员的年龄和为100岁,12年后

已知某足球教练与两位足球员的年龄和为100岁,12年后
已知某足球教练与两位足球队员的年龄之和为100岁,12年后教练年龄是这两位队员年龄之和,那么教练今年的年龄是多少岁?
说明理由.算式`真的太谢谢了`
一批工人到甲乙两个工地进行清理工作,甲工地的工作量是乙工地的工作量的1又1/2倍。每天分为上午和下午两段,每人在上午和下午所完成的工作量相等。上午去甲工地的人数是去乙工地人数的3倍,下午这批工人中有7/12的人去甲工地。其他人到乙工地。到傍晚时,甲工地的工作已做完,乙工地的工作还要4名工人再做1天。那么这批工人共有多少名
3/4+7/12)×2/3 -(1/4+5/12)×1/2=1/9 4÷1/9=36(人)
为什么这么做``我不明白.请你们告诉我``可以吗`?
oyeahi 1年前 已收到3个回答 举报

拥有你们给我的爱 幼苗


设教练今年的年龄是x岁
12+x=100-x+24
x=56


10

小茱茱 幼苗


56


2

b01050432 幼苗


56
设教练年龄为x两足球队员的年龄之和为y列式x+y=100,x+12=y+24.解一下方程就可以了


1