N2+3H2=2NH3+Q 达到平衡时,降温可以提高氨的产量,为什么不对?

wslcj 1年前 已收到4个回答 举报

方舟AAA 幼苗


N2+3H2=2NH3+Q 达到平衡时,降温可以提高氨的产量,为什么不对?
这句话想问的是“降温可以提高氨的日产量”,是错的,因为日产量一方面与平衡有关,一方面与速率有关.
降温,能使平衡正向移动,但反应速率减慢,所以导致日产量下降.


10

BBFIngrid 幼苗


对,根据dlnk/dT=H/(RT^2),H表示焓变,k表平衡常数,T表温度
反应放热H小于0,k随T的下降而变大,从而反应向正方向进行


2

hehuiyang2002 幼苗


对!!这是一个放热反应!!!降低温度,根据勒夏特列原理,反应要向温度升高的方向进行,因此反应向正向移动,因此可以提高NH3的产量!!


2

格调星空 幼苗


答:对于N2+3H2=2NH3(正反应为放热反应):(1)从化学平衡移动的角度来讲,根据勒夏特列原理,降低温度,该反应向放热反应方向移动即向正反应方向移动,从而可以提高NH3的生成量.(2)从化学反应速率的角度来讲,降低温度,化学反应速率减小,从而可以降低NH3的生成量.
综上所述, 为了提高氨的产量,工业上合成氨的适宜条件是: ①温度:500ºC左右;②压强:20MPa~50M...


1