计算987乘655减321除以666加987乘654(简便计算)

hailinfeng 1年前 已收到2个回答 举报

馨冰露 幼苗


你要表达的是(987*655-321)/(666+987*654)吧?
(987*655-321)/(666+987*654)
=(987*654+987-321)/(666+987*654)
=(987*654+666)/(666+987*654)
=1


7

11000028 幼苗


987×655-321)÷(666+987×654)吧?
(987×655-321)÷(666+987×654)
=(987×654+987-321)÷(666+987×654)
=(987×654+666)÷(666+987×654)
=1
哈 这么简单


1