已知函数f(x)=x^2+bx+c,满足f(-1+x)=f(-1-x)且f(0)=3,当x≠0,试比较发f(b^x)与f

已知函数f(x)=x^2+bx+c,满足f(-1+x)=f(-1-x)且f(0)=3,当x≠0,试比较发f(b^x)与f(c^x)的大小
新动向 1年前 已收到4个回答 举报

anson小安 春芽


1)b=2;
2)c=3;
3)x>0时f(b^x)=f(2^x)


5

halfwayman99 幼苗


f(-1+x)=f(-1-x)
=>对称轴为 y=-1;
=>-b/2=-1
=>b=2
f(0)=3 & b=2
=>c=3
f(x)=x^2+2x+3
试比较发f(b^x)与f(c^x)的大小
这个我没看懂了。


1

5451325 幼苗


f(0)=3带入可得c=3 f(-1+x)=f(-1-x)带入可得b=2
全式为x^2+2x+3
再将2^x 和3^x带入比较


1

19950429 幼苗


因为f(-1+x)=f(-1-x)所以函数的对称轴是[(-1+x)+(-1-x)]/2=-1,即-b/2=-1,所以b=2.又因为f(0)=3,所以c=3.所有有:0


1