已知a/5=b/6=c/7 且3a+b-2c=7 则 2a+3b-4c的值是?

99yellowrose 1年前 已收到1个回答 举报

白恶纪猪猪 幼苗


令a/5=b/6=c/7=t,则a=5t,b=6t,c=7t.
3a+b-2c=7t=7,t=1,所以a=5,b=6,c=7
2a+3b-4c=0


5