加工服装,甲乙合作20天完成,如果两人合作12天后剩余的甲单独完成需8天,求甲单独加工完这一批需多少天

加工服装,甲乙合作20天完成,如果两人合作12天后剩余的甲单独完成需8天,求甲单独加工完这一批需多少天
是应用题,那位天才知道,急用
要怎么写
2005028 1年前 已收到4个回答 举报

helpmate 幼苗


甲乙每天工作量为1/20,所以是1/20乘以12天为3/5
剩下量为1-3/5=2/5,2/5除以8为甲每日工作的量即1/20
所以设工作总量为1,则1除以1/20=20天


2

hai228 幼苗


20÷(12+8)


2

zhangbing8211 幼苗


根据甲乙合作20天完成,如果两人合作12天后剩余的甲单独完成需8天,可知全部工作都是由甲一个完成,乙根本没做任何事
所以,甲单独加工完这一批需20天


1

菠萝大 幼苗


题有问题,乙的效率为零


1