数学问题(1)0.32平方分米=( )平方厘米 576平方分米=( )平方米0.4公顷=( )平方米 20公顷=( )平

数学问题
(1)
0.32平方分米=( )平方厘米 576平方分米=( )平方米
0.4公顷=( )平方米 20公顷=( )平凡千米
9.02平方米=( )平方米( )平方分米 60厘米=( )米
(2)
一个长方形的蓄水池长是30米,宽和长的比是3:5.沿着水池四周走一圈是( )米.
(3)
在一块长10分米、宽6分米的长方形铁板上,最多能截取( )个直径是2分米的圆形铁板.
(4)
一根长6.28米的铁丝,围成一个圆,面积是( )平方米
(5)
一个三角形和一个平行四边形,它们的底和高都相等,面积相差24平方分米,平行四边形的面积是( )平方分米.
解决问题
1.
在一块上底是12米、高是10米的梯形地种棉花,每棵棉花树占地0.16平方米.这块地能种棉花树多少棵?
2.
火车车轮的直径是1.5米,如果每分钟转400圈,这列火车每小时行多少千米?
3.
一个直角三角形,两条直角边分别是6厘米和8厘米,斜边是10厘米.斜边上的高是多少厘米?
chris_jo 1年前 已收到2个回答 举报

琼州gg 春芽


(1)
0.32平方分米=(32 )平方厘米 576平方分米=(5.76 )平方米
0.4公顷=(4000 )平方米 20公顷=(20000 )平凡千米
9.02平方米=(9 )平方米( 2)平方分米 60厘米=(0.6 )米
(2)
一个长方形的蓄水池长是30米,宽和长的比是3:5.沿着水池四周走一圈是(96 )米.
(3)
在一块长10分米、宽6分米的长方形铁板上,最多能截取( 15)个直径是2分米的圆形铁板.
(4)
一根长6.28米的铁丝,围成一个圆,面积是(3.14 )平方米
(5)
一个三角形和一个平行四边形,它们的底和高都相等,面积相差24平方分米,平行四边形的面积是( 48)平方分米.
解决问题
1.
在一块上底是12米、高是10米的梯形地种棉花,每棵棉花树占地0.16平方米.这块地能种棉花树多少棵?
2.
火车车轮的直径是1.5米,如果每分钟转400圈,这列火车每小时行多少千米?
1.5*3.14*400=1884米每分
1884/1000*60=113.04千米/小时
3.
一个直角三角形,两条直角边分别是6厘米和8厘米,斜边是10厘米.斜边上的高是多少厘米?
6*8/10=4.8厘米


10

xiaoshuanger 幼苗


(1)
0.32平方分米=( 32)平方厘米 576平方分米=(5.76 )平方米
0.4公顷=(4000 )平方米 20公顷=(0.2 )平方千米
9.02平方米=(9 )平方米(2 )平方分米 60厘米=(0.6 )米
(2)
一个长方形的蓄水池长是30米,宽和长的比是3:5.沿着水池四周走一圈是( 96)米。


0