列方程组解应用题---急需某人上午8时乘装满竹竿的船逆流而上,10时半发现一捆竹竿掉入河中,立即掉头顺流去追,用了30m

列方程组解应用题---急需
某人上午8时乘装满竹竿的船逆流而上,10时半发现一捆竹竿掉入河中,立即掉头顺流去追,用了30min追上了竹竿,竹竿是何时掉入水中的?
欣喜若狂 1年前 已收到2个回答 举报

zhuanyesuyangi 幼苗


设水流速度为v、船在静水中的速度为v'、竹竿在x时掉入水中.
因为竹竿的速度为水流速度,
所以从x时到10时,
竹竿往下游走了v*(10.5-x),船逆流往上游走了(v'-v)*(10.5-x)
所以此时相距s=(v'-v)*(10.5-x)+v*(10.5-x)=v'(10.5-x)
····一式
此时,船掉头顺水,船速变成v'+v,竹竿的速度仍为v,因为经过30min(0.5小时)追上
所以s=(v'+v)*0.5-v*0.5=0.5v'·····二式
一式、二式联立得:
v'(10.5-x)=0.5v'
所以10.5-x=0.5
所以x=10
所以在10时时掉水


8

anday1 幼苗


设水流速度为v、船在静水中的速度为v'、竹竿在x时掉入水中。
v人=v-v' v竿=v' 反向,所以发现竿掉时距离为(v-v')*(10-x)+v'*(10-x)=v(10-x)
然后,v人=v+v'追赶 v竿=v' 同向 半小时内S人=0.5(v+v'),S竿=0.5v'
所以0.5(v+v')=v(10-x)+0.5v'
0.5v=v(1...


1