在等比数列{an}中,a1+a2=3,a4+a5=24,则公比q为

纯净水一滴8 1年前 已收到4个回答 举报

皓月新星 幼苗


,a1+a2=3,a4+a5=24,
a1(1+q)=3,(1) a1q^3(1+q)=24(2)
(2)÷(1)得:q^3=8,q=2


9

j_ghost19 幼苗


2 A4看成A1Q的三次方 a5看成A2q三次方 提取Q的三次方


1

langge100 幼苗


a4+a5=a1*q^3+a2*q^3=q^3*(a1+a2)=3*q^3=24
∴q^3=8
∴q=2


0

岁月无声1983 幼苗


2


0