比较二分之根号六-1与三分之一的大小

riverliebe 1年前 已收到3个回答 举报

旭彬雨 幼苗


9 × 6 > 25
3根号6 > 5
3根号6 - 3 > 2
3(根号6 - 1) > 2
(根号6 - 1)/2 > 1/3


5

歪刚 幼苗


二分之根号六的平方=3/2=27/18
(三分之一+1)的平方=16/9=32/18
所以,二分之根号六-1小于三分之一


1

wsr_1987 幼苗


(√6-1)/2-1/3=√6/2-5/6=√54/6-√25/6
√54>√25
所以(√6-1)/2>1/3


1