一汽车额定功率为100kw,质量为 ,设阻力恒为车重的0.1倍 求其匀加速运动的最大时间

一汽车额定功率为100kw,质量为 ,设阻力恒为车重的0.1倍 求其匀加速运动的最大时间
p=Fv中的F为什么是发动机提供的力
淑女uu 1年前 已收到2个回答 举报

米点点 幼苗


你可以这样理解
功率P 等于 功W除以时间t,对吧
这个功率P,题目也说了,是汽车的额定功率,也就是发动机的功率.
功W,当然也是发动机所做的功,因为除了发动机,没有其他的动力,支撑汽车运动.
这个W,就是汽车的牵引力F乘以前进的位移S,即:
W = F*S
那么P=W/T = F * S/t ,而S/t,位移除以时间,显然就是速度v
所以得出了p=Fv

那么结论很明显了,既然功率P中的F,就是功W中的F,那自然是发动机提供的力.

明白了吗?


3

ning0909 幼苗


质量是多少?F为牵引力,近似认为是发动机提供的力一辆汽车额定功率为100kw,质量为10*10^3kg,阻力位车重的0.1倍 若以1m/s^2的加速度匀加速运动,求匀加速运动的最长时间 P=F*V的F不是合外力吗若果F合外力那么p是什么功率呢?所以F是牵引力,p是输出总功率...


1