阴影部分面积是3平方分米,是大圆面积的8分之1,是小圆面积的5分之1,求空白部分的面积.

阴影部分面积是3平方分米,是大圆面积的8分之1,是小圆面积的5分之1,求空白部分的面积.
最好写出每步式子的意思!谁写了,谁就是最佳答案,没有写也行.
wasser999 1年前 已收到1个回答 举报

小细腰大qq 幼苗


这个没有图
大圆面积=3/(1/8)=24
小圆面积=3/(1/5)=15
空白部分面积=24-3+15-3=33平方分米


2