黄铜是、和的合金,它可以用来制造机器、电器零件及日用品.为测定某黄铜中铜的质量分数,现取10g该样品

黄铜是、和的合金,它可以用来制造机器、电器零件及日用品.为测定某黄铜中铜的质量分数,现取10g该样品
粉碎,加入到50g稀硫酸中,恰好完全反应,测得剩余固体质量为3.5g,锌的质量为6.5g,求所得溶液中溶质的质量分数
冰炙焰 1年前 已收到1个回答 举报

青丝暮成雪 幼苗


Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑
65 161 2
6.5g x y
65/6.5g=161/x=2/y
x=16.1g
y=0.2g
所得溶液中溶质的质量分数 16.1g/(6.5g+50g-0.2g)*100%=28.6%


2