标准状况下n2o与co1的混合气体体积为11.2L 求混合气体的总体积.混合气体的物质的量.

标准状况下n2o与co1的混合气体体积为11.2L 求混合气体的总体积.混合气体的物质的量.

全部. 麻烦了

留恋山水 1年前 已收到3个回答 举报

我是那个zz 幼苗


总体积=11.2L
物质的量=11.2/22.4=0.5 mol

1年前 追问

6

留恋山水 举报

说错了.0.5我知道.是其他的两小题.混合气体的总质量和 若混合气体满足n(o)=n(c)+(n) 那n2o与co2的体积比.

举报 我是那个zz

混合气体中N2O和CO2的物质的摩尔质量都是44 g/mol,物质的量=0.5 mol 所以混合气体的总质量=nM=0.5X44=22 g 设混合气体中N2O和CO2的物质的量分别为X和Y,则 X+Y====0.5 2X + Y===X + 2Y (是根据n(o)=n(c)+(n) 得出的) 解得:X=Y N2O和CO2的体积比=1:1

qseasky 幼苗


太小了,看不清


2

困困330 幼苗


咱两题都一样的~~


0