0 | 解决时间:2011-1-3 13:45 | 提问者:水火草王子 1、一个

0 | 解决时间:2011-1-3 13:45 | 提问者:水火草王子 1、一个
0 | 解决时间:2011-1-3 13:45 | 提问者:水火草王子
1、一个玻璃瓶中装有110克盐水(盐+水),如果再倒入10克水,则水是盐的5倍,原来瓶中有盐和水各多少克?
2、甲、乙、丙、丁四个小伙伴出去游玩,半路上肚子饿了,凑钱买了5盒小饼干平分着吃.甲拿出3盒小饼干的钱,乙拿出2盒小饼干的钱,丙和丁都没有出钱.丁边吃边算,自己和丙应该每人出5元钱.问甲和乙各应收回多少钱?
帮我翻译一下
件6113 1年前 已收到1个回答 举报

爱美的晓丹丹 幼苗


1.设盐有a克,水有b克 可以列方程如下
a+b=110
b+10=5a 街方程可得a=20 b=90 单位 (克)
2. 5+5=10(元)甲:乙=3:2
所以钱和投入成正比,也是3:2, 最后甲 得6元,乙得4元


2