设顶点A(1,1)B(5,3)C(4,5)为△ABC的顶点求(1)△ABC的重心坐标(2)过点A把△ABC的面积等

设顶点A(1,1)B(5,3)C(4,5)为△ABC的顶点求(1)△ABC的重心坐标(2)过点A把△ABC的面积等
(2)过点A把△ABC的面积两点等分的直线方程
闷石头 1年前 已收到2个回答 举报

生命的门铃 幼苗


重心坐标就是ABC坐标的平均数
所以是(10/3,3)
过A则还要过BC中点(9/2,4)
所以k=(4-1)/(9/2-1)=6/7
所以y-1=6/7(x-1)
6x-7y+1=0


2

2童 幼苗


啊。。。。。。。。。。。。。


0