函数f(x)= 根号3sin2x+2cos^2x+m在区间[0,π/2]上的最大值为6,

函数f(x)= 根号3sin2x+2cos^2x+m在区间[0,π/2]上的最大值为6,
则f(x)的对称中心是
期待夏夏 1年前 已收到2个回答 举报

一瞬间dē承诺 春芽


f(x)=√3 sin2x+2(cosx )^2+m
=√3 sin2x+cos2x+m+1
=2sin(2x+π/6)+(m+1)
因为f(x)max=6,所以m=3,
由2x+π/6=kπ,得x=kπ/2 -π/12,所以则f(x)的对称中心是(kπ/2 -π/12,4)k∈Z
【【不清楚,再问;满意,祝你好运开☆!】】


2

hyc884 幼苗


f(x)= 根号3sin2x+2cos^2x+m
=√3sin2x+cos2x+1+m
=2sin(2x+π/6)+m+1
x∈[0,π/2]
2x+π/6∈[π/6,7π/6]
2x+π/6=π/2
最大值=3+m
3+m=6 m=3
f(x)=2sin(2x+π/6)+4
2x+π/6=kπ x=kπ/2-π/12
f(x)的对称中心是 (kπ/2-π/12,4) k∈Z


0