两个动滑轮相连接的物理受力分析题

两个动滑轮相连接的物理受力分析题
题目在图片里了
求过程和受力分析

stevenwang 1年前 已收到2个回答 举报

爱我的人离我去 花朵


首先将人和平台作为一个整体,滑轮的两边的绳子的拉力相等,根据这个来分析
那么在最上面一个定滑轮两边的绳子拉力为 F=(600+400)/2=500N
那么下面第二个滑轮两端的拉力为 F1=500/2=250N
则人对平台的压力 N=600-250=350N
随着平台重力的增加,人受到的拉力也增加,当人受到的拉力等于自身重力时,平台重力取最大值
设最大平台重力为 G
根据上面的分析 可得 拉力 F1′=150+G/4=600
G=1800N
即平台最大重力为 1800N


2

sayers 幼苗


滑轮重力考不考虑? 若滑轮重50N 又如何计算


1