将进价为40元的衬衫按50元售出时,每月能卖出500件,经市场调查,这种衬衫每涨价一元,其销售量就减少10件.如果商场计

将进价为40元的衬衫按50元售出时,每月能卖出500件,经市场调查,这种衬衫每涨价一元,其销售量就减少10件.如果商场计划每月赚8000元利润,那么售价定为多少?
迁徙的企鹅 1年前 已收到3个回答 举报

雅馨儿 春芽


设定价为40+X元(也就是利润为X元),则总利润为:
(600 - 10X)X = 600X - 10X²
当X = 600 / 10 / 2 = 30时,利润有最大值,这时最大值为:
18000 - 9000 = 9000(元)
这时定价为40 + 30 = 70(元)
如果需要总利润在8000元以上的区间,售价就是60-80元.


5

chgn 幼苗


设售价定为X
则每件衬衫的利润为 X-40
当月少出售的件数为 10(X-50)=10X-500
所以可以得 利润等于单件的利润X出售的件数
8000=(X-40)[500-(10X-500)]
解之得 X1=60 X2=80
所以答案为 售价可以订60 或者80。


2

文正赫啊文正赫 幼苗


假设售价x元
[500-10(x-50)] * (x-40) =8000,解得x=60或80。售价为60元或80元
销售件数 每件利润


1