(2010•陕西一模)若一个圆的圆心在抛物线y2=4x的焦点上,且此圆与直线x+y+1=0相切,则这个圆的标准方程是__

(2010•陕西一模)若一个圆的圆心在抛物线y2=4x的焦点上,且此圆与直线x+y+1=0相切,则这个圆的标准方程是______.
雅格的朋友 1年前 已收到1个回答 举报

爱在虚无飘渺 幼苗


解题思路:根据抛物线y2=4x的焦点确定圆心;由于圆与直线相切,圆心到直线x+y+1=0的距离等于半径,根据点与直线的距离公式确定圆的半径.从而确定出圆的方程.

抛物线y2=4x的焦点为(1,0),即圆心为(1,0),圆心到直线x+y+1=0的距离d=
|1+0+1|

2=
2,即圆的半径为
2.
所以圆的方程为(x-1)2+y2=2.
故答案为:(x-1)2+y2=2.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题是基础题,求圆的方程确定出圆的圆心和半径是关键.


2