若角α的终边经过点P(3cosθ,-4cosθ),(θ为第二象限角),求sinα,cosα,tanα

日行三省 1年前 已收到3个回答 举报

jacks1121 幼苗


θ为第二象限角
所以cosθ


9

qqq7734597 幼苗


sinα=3cosθ/(5cosθ)=3/5
cosα=-4cosθ/(5cosθ)=-4/5
tanα=sinα/cosα=-3/4


2

zhang1898 幼苗


x=3cos?,y=-4cos?
r^2=x^2+y^2,且?第二象限角,即cos?<0,则r=-5cos?,
sin@=y/r=4/5;cos@=x/r=-3/5;tan@=y/x=4/3符号将就下,机子打不了


1