个数乘以3又25/34得整数a,乘以3又31/51得整数b,且a、b是互素数,a、b各是多少?

sadguakwjrgeg 1年前 已收到1个回答 举报

风中的花朵 花朵


3又25/34=127/34;
3又31/51=184/51;
34a/127=51b/184
所以34*184*a=127*51*b
因为a、b是互素数
所以34*184*a=17*2*8*23*a = 127*51*b=127*17*3*b
即16×23a=127×3b
368a=381b
所以a=381,b=368




给您参考一下:
某数乘以4又34分之25得整数a,乘以3又51分之31得整数b,而a、b是互素数

(1)求出这个分数
(2)a、b各是多少
4又34分之25=161/34;3又51分之31=184/51;34a/161=51b/184所以34*184*a=161*51*b
因为a、b是互素数所以34*184*a=17*2*8*23*a = 161*51*b=23*7*17*3*b 即16a=21b
所以x=102/23,a=21,b=16


你的题目,我仔细算了,但是答案不是很像,所以您请看例题.


很高兴为您解答,【数学独立团】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


2