若2x²-6x+1=0,则6+3x-x²=()

lu083 1年前 已收到1个回答 举报

ww小虫 幼苗


2x²-6x+1=0
2x²-6x=-1
两边除以2
x²-3x=-1/2
所以原式=6-(x²-3x)
=6-(-1/2)
=13/2


9