农夫快要死了,他有十七只羊,准备分给他的三个儿子, 比例依次是二分之一,三分之一,九分之一,请问他要怎分.

johnsunny 1年前 已收到4个回答 举报

林静止水 幼苗


借一只羊给他们,变成18只,大儿子1/2:9只; 二儿子1/3:6只; 三儿子1/9:2只; 9+6+2=17,还剩一只


10

yuyusahala 幼苗


借1只,17+1=18
18的二分之一是9,三分之一是6,九分之一是2,1只还给人.9+6+2+1=18


1

zero333 幼苗


都回答的很好啊,我就不说了吧!


1

beerwu 幼苗


经典题
三人总数不是1,而是1/2+1/3+1/9=17/18
所以,借来一只变成18只,老大:18*1/2=9, 老二18*1/3=6,老三18*1/9=2,加起来正好17只,就可以分了,分完后剩下1只还回去


1