自行车轮胎的外直径是5分米,如果每分钟转200周,小明家到学校距离是0.628米,小明骑车需几分钟才能到校?

xzwhn 1年前 已收到1个回答 举报

ihdlee 幼苗


您好:

5分米=0.5米
0.628千米=628米
需要 628÷(0.5x3.14x200)=628÷314=2分钟
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!O(∩_∩)O
谢谢.


6