一次函数问题如果一次函数y=kx+b(k不等于0)的定义域是x小于等于4大于等于—2,相应的函数值是y小于等于2大于等于

一次函数问题
如果一次函数y=kx+b(k不等于0)的定义域是x小于等于4大于等于—2,相应的函数值是y小于等于2大于等于—10,求这个一次函数的解析式.
纵怨天天 1年前 已收到2个回答 举报

rfhldjkjiljl 种子


分两种情况讨论:
(1)当k > 0 时,函数值y随x的增大而增大.即x在定义域内取最小时,y也在其范围内取最小;x在定义域内取最大时,y也在其范围内取最大.
则当x=4时y=2 ,x=-2时y=-10 ,可得方程组4k+b=2,-2k+b=-10 ,解得k=2,b=-6
所以y=2x-6
(2)当k < 0 时,函数值y随x的增大而减小.即x在定义域内取最小时,y在其范围内取最大;x在定义域内取最大时,y在其范围内取最小.
则当x=-2时y=2,x=4时y=-10,可得方程组4k+b=-10,-2k+b=2 ,解得 k=-2 ,b=-2,所以y=-2k-2 .


10

自来水管 幼苗


分类讨论: 若当X=4时y=2 则x=-2时y=-10 有方程组4k+b=2,-2k+b=-10 解得k=2,b=-6 所以y=2x-6 。 若当x=-2时y=2则x=4时y=-10 有方程组4k+b=-10,
-2k+b=2 解得 k=-2 b=-2 所以y=-2k-2


2