已知函数f(x)=2x+1,则其反函数f-1(x)=______.

selina-LA 1年前 已收到1个回答 举报

猫小白 幼苗


解题思路:先令y=f(x)=2x+1,用y表示出x,再交换x,y的位置,即可得出反函数

令y=f(x)=2x+1,
由有x=log3(y-1),y>1
故函数的反函数的解析式是y=log2(x-1),x>1
故答案为:log2(x-1)(x>1).

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点;反函数.

考点点评: 本题考查反函数,解答本题关键是掌握反函数的定义,由定义求出反函数,求解本题有一个易错点,即忘记求反函数的定义域,一般求函数的题都要求给出定义域.


1