分式的乘除法,HELP!A玉米试验田是边长为a米的正方形减去边长为1米的正方形蓄水池后余下的部分;B玉米试验田是边长为(

分式的乘除法,HELP!
A玉米试验田是边长为a米的正方形减去边长为1米的正方形蓄水池后余下的部分;B玉米试验田是边长为(a-1)米的正方形,两块试验田都收获了500千克的玉米.
(1)哪块玉米田的单位面积产量高?
(2)高的单位面积产量是低的单位面积产量的多少倍?
renbing01 1年前 已收到2个回答 举报

Wakin1982 幼苗


A单位面积产量:500/(a2-1)
B单位面积产量:500/(a-1)2
a2-1=(a+1)(a-1)
(a-1)2=(a-1)(a-1)
因为a+1大于a-1,所以a2-1大于(a-1)2,B单位面积产量高
A单位面积产量/B单位面积产量=(a-1)/(a+1)


8

L希儿 幼苗


A试验田
(a+1)/(a-1)倍


2