体育场买来16个篮球和12个足球,共付出760元.已知篮球与足球的单价比是5:6,体育场买篮球和足球各付出多少元?

Mosaik 1年前 已收到5个回答 举报

心香-yy 幼苗


解题思路:完成本题可列方程进行解决,设足球的价格为x,根据篮球与足球的单价比是5:6可知,蓝球的价格为56x,由此可知方程:12x+16×56x=760,解此方程即可.

设足球的价格为x,则蓝球的价格为[5/6]x,由此可知方程:
12x+16×[5/6]x=760
[76/3]x=760,
x=30;
所以,买蓝球付:30×[5/6]×16=400(元);
买足球付:30×12=360(元).
答:体育场买蓝球付400元,买足球付360元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题的关健是根据它们的单价比及总钱数列出方程.


5

liuwei68 幼苗


760÷(16×5 12×6)=5
足球:5×6=30元
篮球:5×5=25元
我有这套试卷的答案,答案就是这个,百分百不会错!


2

yuhei 幼苗


400.360


1

一堆烂木头 幼苗


篮球总价:足球总价=﹙16×5﹚:﹙12×6﹚=10:9
篮球总价=10÷19×760=400
足球总价=760-400=360


0

6eqg6hjjhqe 幼苗


单价的比是5:6,那么数量的比就是4:3。既然都知道了单价和数量的比,就能求到总价的比了,就是10:9。然后就把760元按10:9来进行分配:
篮球: 760X10/19=400(元)
足球: 760X9/19=360(元)


0