在线等、求一道数学题的解某养殖场计划下半年养殖无公害标准化罗非鱼和草鱼,要求这两个品种总产量G(吨)满足1580≤G≤1

在线等、求一道数学题的解
某养殖场计划下半年养殖无公害标准化罗非鱼和草鱼,要求这两个品种总产量G(吨)满足1580≤G≤1600,总产值为1000万元.已知相关数据如下表,问该养殖场下半年罗非鱼的产量应该控制在什么范围?(产值=产量×半价)
表中的内容是 品种 单价(万元/吨)
罗非鱼 0.45
草鱼 0.85
马王场老顽童 1年前 已收到1个回答 举报

心仁内 幼苗


设罗非鱼x吨,草鱼G-x吨
所以总产值0.45x+0.85(G-x)=1000
-0.4x+0.85G=1000
0.85G=0.4x+1000
1580≤G≤1600
1343≤0.8G≤1360
1343≤0.4x+1000≤1360
343≤0.4x≤360
857.5≤x≤900
所以罗非鱼产量大于等于857.5吨,小于等于900吨


11