220V6V电灯,接在220V电源上,如每晚用3小时,问一个月消耗电能多少?

有情之人 1年前 已收到2个回答 举报

lyjfirst2003 幼苗


楼主是不是写错了?220V/6V?应该是220V/6W吧?
每晚用3小时,一个月按30天计算,共使用90小时,每个月耗电6×90=540(Wh)=0.27kWh=0.54度.
一个月耗电0.54度.


5

lifang_xie 幼苗


这里你写错了吧应该是220V6W,W=6*3*60*30=32.400KW
一度=1000*3600=3600KW
所以这个灯泡用掉0.009度电


0