对数的平方如何算?log8^9=log2^3^3^2是怎么得来的?

李玉河 1年前 已收到2个回答 举报

炫彩心情 春芽


log8^9=2log(8)3=2/(log(3)8)=2/(3log(3)2)=(2/3)log(2)3


7

我想吃大排 幼苗


log8^9=9log8 9可以放到8的指数上去 表示为8的9次 9可以用3的平方表示 8可以用2的3次方表示
所以log8^9=log2^3^3^2


2