1、常温常压下有甲烷、一氧化碳、氢气的混合气体30ml,恰好和相同状况下30ml氧气完全反应,则其中含甲烷多少ml;当氢

1、常温常压下有甲烷、一氧化碳、氢气的混合气体30ml,恰好和相同状况下30ml氧气完全反应,则其中含甲烷多少ml;当氢气为10ml时,上述混合气体完全燃烧恢复到原状态后生成二氧化碳体积为多少ml?
2、10ml某气态烷烃在50ml氧气中完全燃烧,得到液态水和35ml混合气体,所有气体体积都是在同温同压下测定的,该气态烃可能是A乙烷 B甲烷 C丙烷 D丁烷
3、一定量的甲烷燃烧后得到一氧化碳、二氧化碳和水蒸气三种产物,此混合气体重49.6g,当期缓慢通过无水氯化钙时,氯化钙增重25.2g则二氧化碳的质量为?要是此甲烷完全燃烧还需标况下的氧气?
4、在隔绝空气加强热的条件下,甲烷可分解为乙炔和氢气.若1mol甲烷有80%按上述形式分解,所得混合气体的密度是相同条件下氦气密度的多少倍?
含颖 1年前 已收到3个回答 举报

xmzs 幼苗


丫的 好多字啊 要一道道的算好麻烦 把思路告诉你你自己动手吧
1.(1)设CH4为Xml CO为yml H2为Z ml 因为是恰好完全反应 所以CH4消耗O2 为2Xml CO消耗O2为y/2ml CO为Z/2ml 所以列方程 X+Y+Z=30
2X+y/2+Z/2=30 目测X=10
(2)因为H2为10ml 所以剩余的体积为20ml(全部为CH4和CO) 又是完全燃烧 所以而根据C守恒 生成的CO2应该就是20ml
2.差量法撒
设烃分子式为CxHy
CxHy + (x+y/4) O2 = x CO2 + y/2 H2O
1 (x+y/4) x 液态水不算 所以体积减少1+x+y/4-x=1+y/4
对应的 10+50-35=25
所以1+y/4=25 目测y=6
3.因为CO,CO2不与CaCl2反应 所以CaCl2增重25.2g为水的质量
根据氢原子守恒 水中的H全部来自CH4所以算出CH4的质量为(目测=11.2)、
因为只剩下CO2与CO 没有CH4
所以 设m(CO2)=X m(CO)=Y
X×(CO2中C的质量分数)+Y×(CO中的C质量分数)=11.2×(CH4中C的质量分数)
嗯 没目测出来 你自己算吧
4.可以假设 10 mol 的CH4,8mol分解 2CH4 == C2H2 + 3H2 8mol的CH4分解后为:16mol的气体,所以此时气体总体积为:2+16=18 mol (2为未分解的甲烷) 总质量不变:10×16 平均分子量:10×16/18 He 的分子量:4 ,所以 160/18×4 目测2点几
恩 没了 刚刚修改了下答案变到最后了 原来是第二的 擦啊.


7

zjh7227032 幼苗


这个比较难


1

daisy741031 花朵


1.10ml 20ml
2.B


1