已知sin(π/6-α)=a,则cos(2π/3-α)=

危险的爱情5 1年前 已收到2个回答 举报

19909160 春芽


cos(2π/3-α)
=cos[(π/6-α)+π/2]
=-sin(π/6-α)
=-a


2

601005 花朵


sin(π/6-a)=cos[π/2-(π/6-a)]=cos(π/3+a)= -cos[π-(π/3+a)]=-cos(2π/3-a)=a
所以,cos(2π/3-a)=-a


0