快慢两车分别从甲乙两地相向而行,相遇后继续前进,在两车相距210千米时,快车行了全程的[3/4],慢车行了全程的[3/5

快慢两车分别从甲乙两地相向而行,相遇后继续前进,在两车相距210千米时,快车行了全程的[3/4],慢车行了全程的[3/5],求甲乙两地相距多少千米?
雪域王子蒲巴甲 1年前 已收到2个回答 举报

rjhbinger 幼苗


解题思路:我们把甲乙两地的路程看作单位“1”,快车行了全程的[3/4],慢车行了全程的[3/5],把它们行驶的路程加在一起已经大于全程单位“1”,多出的分率就是210对应的分率,用210除以([3/4+
3
5]-1),就是甲乙两地相距.

210÷([3/4+
3
5]-1),
=210÷([27/20]-1),
=210×[20/7],
=600(千米);
答:甲乙两地相距600千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题要找准单位“1”,找准具体数对应的分率,问题就容易解决了.


10

靠靠靠被人注册了 幼苗


210 / (3/4 + 3/5 - 1)
= 210 / (7/20) = 600 km


0