已知:x=2分之1×(5的n分之1次方—5的负n分之1次方),n∈N+.求(x+√(1+x²))的n次方的值.

wangjinglei 1年前 已收到1个回答 举报

李文轩_ff 幼苗


(x+根号下1+x2)的n次方,=x的n次方+(根号下1+x2)的n次方.把x=1/2(5的n分之1次方-5的负n分之1次方)代入,=1/2(5的n分之1次方乘n-5的负n分之1乘n)+(根号下1的n次方+x的2n次方),=12/5+13/5,=5


6