某公司生产的A种产品,每件成本是2元,售价是3元,年销售量为1000万件。为了获得更好的效益,公司准备拿出一定的资金做广

某公司生产的A种产品,每件成本是2元,售价是3元,年销售量为1000万件。为了获得更好的效益,公司准备拿出一定的资金做广告,根据经验,每年投入的广告费是x(百万元)时,产品的年销售量将是原销售量的y倍,并且

现把利润看成是销售总额减去成本费和广告费。

(1)试写出利润S(百万元)与广告费x(百万元)的函数关系式

(2)若投入的广告费为100--300万元,则当广告费在什么范围内时,公司获得的年利润随着广告费的增大而增大?

(3)在(2)中,投入的广告费为多少万元时,公司获得的年利润最大?最大年利润是多少?


女孩叫ww 1年前 已收到1个回答 举报

倒处顶帖 幼苗


S=10y(3-2)-x=10y-x=-x2+6x+10-x=-x2+5x+10问题转化为:已知10时函数为单调递增函数即-2x+5>0,即1


4